Немного о сколиозе

22-апреля-2014
0
0

Что мы знаем о сколиозе? Да практически ничего. Знаете ли вы, что самой распространенной формой является идиопатический сколиоз?

Немного о сколиозе

На него приходится до 80% всех случаев заболевания. К идиопатическим относят все сколиозы, происхождение которых не выяснено. При идиопатическом сколиозе (ИС) в деформационный процесс вовлечен не только позвоночник, но и, например, реберный каркас грудной клетки.

Поражение грудной клетки при ИС проявляется формированием асимметричных реберных выбуханий или выпуклостей в виде различной выраженности горбов, а в контралатеральных отделах - реберных вдавливаний или вогнутостей. Это вызывает транспозицию располагающихся внутри соматических органов с параллельным их деформированием, сопровождающуюся развитием как функциональной недостаточности, так и структурального органного поражения. При таком сколиозе нужно срочное вмешательство врачей. Если в вашей местности подобных специалистов нет, отправляйтесь за границу. К тому же phoenix copenhagen с радостью примет вас на время лечения.

Каковы причины сколиоза? Существует много теорий, которые объясняют причины возникновения сколиоза. Врожденный сколиоз возникает на почве заложенных (врожденных) измененных позвонков (в шейном, грудном, поясничном отделах). Для этого есть две причины:

• фетопатии - это общее название болезней плода, возникающих с начала 4-го лунного месяца внутриутробного развития;

• наследственность.

Согласно одной из теорий движущим механизмом сколиоза является синдром дисплазии (нарушение развития) соединительной ткани. Не забывайте, что соединительная ткань является прародительницей всех видов тканей (костной, хрящевой, нервной), поэтому синдром дисплазии соединительной ткани может проявиться дисплазией тазобедренных и коленных суставов, неправильным прикусом, врожденным плоскостопием и др. Например, увидев на теле малыша пятна кофейного цвета, можно сказать, что у этого ребенка вероятность развития сколиоза в период 11-13 лет равняется 50-60%. В этом случаем мама нуждается в консультации врача. Если в вашей местности такого специалиста нет, бронируйте adina apartment hotel copenhagen и отправляйтесь в Копенгаген.

Существует четыре степени сколиоза. Какие изменения происходят при этом в организме? Есть много методов измерения сколиотической деформации. Наиболее правильными считаются измерения по методу Коба. Оцениваются полученные результаты по классификации Чаклина. Согласно ей первая степень - это искривление позвоночника от 0 до 10 градусов, вторая - искривление от 11 до 25 градусов, третья - от 26 до 40 градусов, четвертая степень - свыше 40 градусов.

Комментариев пока еще нет

Комментировать

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Любопытные истории
Три заветные буквы – КВН и как все начиналось

Три заветные буквы – КВН и как все начиналось

5162
0
03-декабря-2012