Как выбрать школьный ранец

30-мая-2013
5003
1

Многих родителей волнует вопрос, как выбрать школьный ранец, какие критерии учитывать, ведь важно сохранить осанку ребенка.

 

И первокласснику и ученику старших классов необходимо носить с собой большое количество школьных принадлежностей, поэтому от качества удобной сумки будет зависеть не только комфорт и удобство, но еще и здоровье ребенка. Почему? Давайте разбираться.

Ранец или рюкзак?

Сегодня в продаже можно найти большое количество обозначенных моделей. Ранцы, рюкзаки, сумки, большая ручка которых перекинута через плечо – для сохранения осанки ортопеды рекомендуют отдать предпочтение ранцам. Только они могут держать спину, предотвращая искривление позвоночника. «Правильный» школьный ранец имеет жесткую ортопедическую спинку, у рюкзака ее нет, а так же лямки, размер которых можно регулировать. Высота идеального ранца равна тридцати сантиметрам, а ширина не должна превышать ширину плеч ребенка. Ну, и, конечно же, вес изделия. Врачи рекомендуют обращать особое внимание именно на этот критерий выбора. Масса описываемого изделия не должен превышать 600 гр. Современный школьный ранец имеет особые дополнительные преимущества. В его ремешки вшиты светодиодные ленты. В темноте они светятся, а это значит, любой водитель в вечернее время сможет заметить идущего по дороге ребенка. Жесткий корпус помогает защищать не только спину от непомерной нагрузки, но и содержимое портфеля. Дети часто роняют или бросают подобные вещи.

При выборе модели важно учитывать и качество изделия. Хорошие ранцы сшиты из прочной водонепроницаемой ткани, имеют тщательно обработанные швы и гладкую, пластиковую фурнитуру без сколов и заусенцев. Необходимо обращать внимание на любые мелочи: досконально исследовать молнии на прочность и надежность, наличие клапанов, которые позволят укрыть карманы и замки от снега и дождя, а так же крой внутреннего отделения ранца. Внутри обязательно должно находиться водонепроницаемое дно, выполненное из пластика. Лучше всего отдать предпочтение моделям, имеющим ножки-упоры. Тогда рюкзак смело можно ставить на мокрый пол, на снег или любую другую поверхность. Прочность ранца увеличивают укрепленные углы. Как видите, знание критериев выбора значительно облегчает поиск безопасного ранца. Ортопеды рекомендуют всем родителям не скупиться при покупке школьной сумки, даже если ребенок быстро растет.

Комментариев (1)
tweliaway
tweliaway
04.08.2013 в 00:54
Благодарю актуальная штука

Комментировать

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Любопытные истории
Три заветные буквы – КВН и как все начиналось

Три заветные буквы – КВН и как все начиналось

5162
1
03-декабря-2012